Тикси-Бухта встреч

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

На острове Котельный моря Лаптевых установлена православная часовня

E-mail Печать PDF
ТИКСИ. В августе на территории Якутии проходили командно-штабные учения на побережье моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. С 13 по 28 сентября 2009 года проходил второй этап учений, где арктические спасательные мероприятия проводились в акватории

морей. На заключительном этапе, 27 сентября, на острове Котельный моря Лаптевых была установлена православная часовня в память погибшим первопроходцам.

Правительство Якутии совместно с ГУ МЧС РФ по РС (Я) организовало и провело командно-штабные учения в Арктике. К проведению учений были привлечены силы и средства РСЧС МО «Булунский район (улус)», отряда противопожарной службы РС (Я) № 11 по МО «Булунский улус», ФГУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», ОАО «ЛОРП», Министерства охраны природы РС(Я). Учения проведены во исполнение утвержденных президентом РФ Д. Медведевым в 2008 году «Основ государственной политики РФ в Арктике до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Общее руководство и контроль мероприятий осуществлялся заместителем председателя правительства РС(Я) А. Скрыбыкиным, непосредственно руководил командно-штабными учениями начальник ГУ «Службы спасения РС (Я)» Е. Барышев.

Замысел командно-штабных учений включал в себя стратегические приоритеты России, обозначенные главой государства по вопросам обеспечения безопасности в высоких широтах, состоял из двух основных этапов.

Первый этап по подготовке к ликвидации техногенных аварий и катастроф прошел с 5 по 25 августа, сообщает отдел по связям с общественностью Службы спасения. Тогда в море Лаптевых развернули сценарий аварии нефтеналивных судов с разливом нефтепродуктов.

Специалисты ОАО ЛОРП и якутского Управления гидрометеорологии показали работу в сложном решении сверхэкстремальных задач, связанных с организацией поиска и спасения людей на Новосибирских островах: Котельный, Фадеевский, Новая Сибирь и Большой Ляховский. Благодаря их действиям спасатели приобрели уникальный опыт спасательных операций в высоких широтах.

На заключительном этапе, 27 сентября, на о. Котельный моря Лаптевых на полярной станции Санникова во имя увековечения памяти российских первопроходцев установлена православная часовня, которую освятил Игумен Агафангел. Изначально установка часовни планировалась на о. Бенетта, но во время рекогносцировки было принято решение о возведении часовни в районе полярной станции по маршруту прохождения Северного морского пути.

Установленная часовня символизирует единство, мощь и неделимость Российской Федерации, является самой северной православной часовней в мире. На острове Большой Ляховский обследована законсервированная метеостанция Шалаурово для открытия спасательного поста.

Наша группа в Facebook

Реклама

Лазерная эпиляция сколько стоит

Клиника лазерной косметологии. Клиника лазерной хирургии

cosmic-center.ru

интернет магазин жидкостей, вы можете быть уверены.
Нет

Авторизация

Наши